-0.6 C
Río Grande
domingo, 23 junio , 2024

Premios Gardel 2023: la lista completa de los ganadores de la noche

Lo Más Visto

La 25º edición se desarrolló este martes en el estadio Movistar Arena y tuvo al rapero Trueno como el ganador de la estatuilla de Oro, en reconocimiento en la categoría Álbum del año por Bien o mal

Este martes, se llevó a cabo la 25º edición de los Premios Gardel 2023 en el estadio Movistar Arena y tuvo al rapero Trueno como el ganador de la estatuilla de Oro, en reconocimiento en la categoría Álbum del año por Bien o mal.

“Si no fuera por mi familia de músicos, no tendría este sentimiento, nos vamos a morir con el micrófono en la mano, porque esto nos da vida. No sé qué decir porque no me esperaba esto a mis 21 años”, dijo Trueno, quien se perfilaba como el favorito al ser el artista más nominado.

Además del Gardel de Oro, el joven cantante también se adjudicó los premios por Mejor álbum de música urbana, con Bien o mal; y por Mejor grabación del año, con Argentina, canción que cantó junto con Nathy Peluso.

El evento contó con la conducción de Iván de Pineda y acudieron artistas nacionales que obtuvieron un reconocimiento por su labor musical. Las celebridades llegaron a la ceremonia y dieron entrevistas en la alfombra roja, saludaron a los fanáticos y hasta se sacaron algunas fotos con ellos.

La premiación tuvo 48 rubros para condecorar a los artistas de todos los géneros musicales, de los cuales muchos ya se habían dado a conocer en un evento previo que se celebró a las 14 en el teatro Vórterix.

El artista más nominado había sido Trueno, con nueve, en siete categorías. El cantante urbano era seguido de Dante Spinetta, con siete, y Babasónicos, con seis.

Todos los ganadores en las diferentes categorías de los Premios Gardel 2023

Álbum del año:
Bien o mal – Trueno (GANADOR)
La Nena de Argentina – María Becerra
Trinchera avanzada – Babasónicos
Sueños (Un viaje en el tiempo) – Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
Mesa dulce – Dante Spinetta
Canción del año:
Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap, Quevedo
Bye Bye – Babasónicos
Tierra Zanta – Trueno
Argentina – Trueno, Nathy Peluso
Fiesta Time – Leo Genovese
La Triple T – Tini (GANADOR)
Una mujer como tú – Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules
Mi fiesta – Bandalos Chinos
Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar – La Mosca Tsé-Tsé
Todos nos vamos a morir igual – Los Tekis, Los Auténticos Decadentes

Grabación del año:
Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap, Quevedo
Argentina – Trueno, Nathy Peluso (GANADOR)
La Triple T – Tini
Trueno, uno de los más nominados

Productor del Año:
Mesa Dulce – Dante Spinetta / Productor: Dante Spinetta (GANADOR)
Lebón & Co. Vol. 2 – David Lebón / Gabriel Pedernera
Trinchera Avanzada – Babasónicos / Productor: Gustavo Iglesias

Mejor Álbum en Vivo:
Tilcara: El Recital – Divididos (GANADOR)
Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul – Eruca Sativa
Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) – La Konga

  Francisco Delgado presentó a su nueva novia

Mejor Nuevo Artista:
Dije que no me iba a enamorar – Yami Safdie
Me cansé de hacer canciones (Que no salgan si no estoy llorando) – Paz Carrara
Yo canto versos – Maggie Cullen
Mi propia casa – Noelia Recalde (GANADOR)
Taichu – Taichu

Mejor Diseño de Portada:
Cabeza negra – Julieta Laso / Diseñador: Alejandro Ros (GANADOR)
Sueños (Un viaje en el tiempo) – Ciro y Los Persas / Diseñador: Pablo Bernasconi
Trinchera avanzada – Babasónicos / Diseñador: Alejandro Ros

Mejor Álbum Infantil:
A cantar con Topa Vol. 1 – Diego Topa
Piojos y Piojitos 3 – Piojos y Piojitos (GANADOR)
Minimalitos 2 – Magda Fleitas

Ingeniería de grabación:
Mesa Dulce -Dante Spinetta / Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril (GANADOR)
Bien o Mal – Trueno / Ingenieros: Brian Taylor y Santiago Ruiz
Sueños (Un viaje en el tiempo) – Ciro y Los Persas / Ingeniero: Álvaro Villagra
Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual:
The House (Soundtrack from the Netflix Special) – Gustavo Santaolalla (GANADOR)
Banda de sonido 2022 – Diego Mizrahi
El encargado – Alejandro Kauderer

Mejor Canción de Dueto / Colaboración:
Bailando – Los Auténticos Decadentes, Miranda! (GANADOR)
Una mujer como tú – Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules
De tanto llorar – Leo Genovese, Nadia Larcher

Mejor Videoclip Largo:
Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul – Eruca Sativa / Director: Diego “Chaca” Dorrego (GANADOR)
Vilma Palma e Vampiros: “30 años de La Pachanga” – Vilma Palma e Vampiros / Director: Eduardo Sánchez
El patio de los Méndez (En vivo en Quality Estadio Córdoba) – La Delio Valdez / Director: Agustín Schmukler

Mejor Videoclip Corto:
Disciplina – Lali / Directores: Rocio Gastaldi y Michel Hamonet (GANADOR)
Los Años Salvajes – Fito Paez, Fabiana Cantilo / Directores: Eduardo Braun y Justo Dell Acqua
La Triple T – Tini / Director: Diego Peskins

Mejor Álbum Conceptual:
Futurología Arlt – Fito Páez (GANADOR)
ADN (Capítulo D) – Los Auténticos Decadentes
Mi propia casa – Noelia Recalde
León Gieco y El hombrecito del mar, en la categoría mejor disco

Mejor Álbum Canción de Autor:
El hombrecito del mar – León Gieco (GANADOR)
The Golden Light – Fito Páez
Tu ve – Kevin Johansen

Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo De Tango y/o Instrumental:
Spinettango – Spinettango
El hilo invisible – Lidia Borda y Luis Borda (GANADOR)
Milonga universal – Amores tangos
Julieta Laso suma un par de nominaciones en la categoría tango, tanto con tema como con álbum

Mejor Canción de Tango:
Corazón maldito – Julieta Laso
Vuelvo al Sur – Lidia Borda, Luis Borda
Oda a las huelgas patagónicas – Quinteto Negro La Boca, Ana Stamponi y Ernesto Zeppa (GANADOR)
Mejor Álbum Artista de Tango:
Cabeza negra – Julieta Laso (GANADOR)
Viejo Buenos Aires – Ariel Ardit
Mi ciudad y mi gente – Inés Cuello

  Barby Silenzi: "Me gustaría que El Polaco aclare las cosas y me defienda

Mejor Álbum Pop Alternativo:
Summer Pack – Juan Ingaramo
Shasei – Benito Cerati (GANADOR)
Fuera de lugar – 1915
Mejor Canción de Pop:
La Triple T – Tini
Una mujer como tú – Luciano Pereyra, Los Ángeles Azules
Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar – La Mosca Tsé-Tsé (GANADOR)

Mejor Canción de Cuarteto:
Ya no vuelvas (versión cuarteto) – Luck Ra, La Konga, Ke Personajes (GANADOR)
Olvidate (remix) – La K’onga, Rusherking
Me levante – Ulises Bueno

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto:
Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) – La K’onga (GANADOR)
Enamorarte – La Barra
Recordando éxitos – Tru-la-lá
Mejor Álbum Artista de Cuarteto:
No me puede parar – Ulises Bueno (GANADOR)
Justo a tiempo – Magui Olave
El Dani en Guardia – Dani Guardia

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico:
Hasta que vuelvas – Dany Martin
Emociones – María José Demare (GANADOR)
Mío – Rowina Casey

Mejor Álbum Música Electrónica:
Future Memories – Hernán Cattaneo, Soundexile (GANADOR)
Avenida Olimpo – Richter
Crisis de Amor – Ibiza Pareo
Bándalos Chinos figura entre los nominados por su disco El Big Blue

Mejor Álbum Grupo de Pop:
El Big Blue – Bandalos Chinos (GANADOR)
Canciones Escondidas II – Los Rancheros
Isla de Oro – Mi Amigo Invencible

Mejor Álbum Artista Pop:
Antigua – Hilda Lizarazu (GANADOR)
¿Tú crees en mí? – Emilia
De hoy en adelante – Luciano Pereyra
13:03 hs11/04/2023

Mejor Álbum de Música Clásica:
Melancholia Borealis – Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello, Dolores López Mac Kenzie (GANADOR)
Carnaval – Fernanda Morello
Klein, Schissi, Navarro – SurdelSur Ensamble
Mejor Álbum de Jazz:
Ritual – Leo Genovese
Stick Shot – Pipi Piazzolla (GANADOR)
Unánime – Roxana Amed

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music:
Futurología Arlt – Fito Páez
Qualia 2 Micrografia – Daniel Melero
Tamboreras por el mundo, Vol. 1 – Vivi Pozzebón (GANADOR)

Mejor Canción de Música Urbana:
Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap, Quevedo (GANADOR)
Argentina – Trueno, Nathy Peluso
Frío – Nicki Nicole
Tu Turrito – Rei, Callejero Fino
Sudaka – Dante Spinetta, Trueno
Quereme – Louta, Wos
Tranquila – FMK, María Becerra
Butakera – La Joaqui, El Noba, Alan Gómez

Mejor Álbum de Música Urbana:
Bien o Mal – Trueno (GANADOR)
La Nena de Argentina – María Becerra
Temporada de Reggaetón 2 – Duki
Ysysmo – Ysy A
Back to the Game – Paulo Londra
Barbie Copiloto – La Joaqui
Nena Trampa – Cazzu
Portales – Tiago PZK

Mejor Colaboración de Música Urbana:
Entre Nosotros (remix) – Tiago PZK, Lit Killah, María Becerra, Nicki Nicole
Duki: BZRP Music Sessions, Vol. 50 – Bizarrap, Duki
Para afuera – Ca7riel, Paco Amoroso
Quereme – Louta, Wos
Sonido Nativo del Río – Bajofondo, Ysy A
Perfecta – Rusherking, Dread Mar I
La Loto – Tini, Becky G, Anitta
Sudaka – Dante Spinetta, Trueno (GANADOR)

  Jorge Rial anticipó cuando se retirará de Intrusos

Mejor Canción Tropical:
Inocente (En vivo en el Luna Park) – La Delio Valdez y Karina (GANADOR)
Me parece que – Grupo Alegria y Marcos Castelló Kaniche
Como le gusta – Ráfaga

Mejor Álbum Grupo Tropical:
La ruta del oro – Los Palmeras (GANADOR)
En vivo – La Nueva Luna
After en Hong Kong – Sabor Canela y un poquito de Café

Mejor Álbum Artista Tropical:
El ángel que me guía desde el cielo – El Polaco
Roto corazón – Mario Luis
Evidencias – Dalila (GANADOR)
Mejor Álbum de Chamamé:
Radio Goya – Patricia Gómez
Cantar de esa manera – Guillermina Beccar y Hugo Dellamea
Maria Elena Sosa 40 Años – Maria Elena Sosa, Antonio Tarragó Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi y Facundo Toro (GANADOR)
Feli Colina está nominada en la categoría Mejor Álbum de Folklore Alternativo por su disco El Valle Encantado

Mejor Álbum de Folklore Alternativo:
Vengo – Don Olimpio
El Valle Encantado – Feli Colina
Salve – Noelia Sinkunas (GANADOR)
Mejor Canción de Folklore:
Todos nos vamos a morir igual – Los Tekis, Los Auténticos Decadentes
Yo canto versos – Maggie Cullen (GANADOR)
Nada (remix) – Los del Portezuelo, Destino San Javier

Mejor Álbum Artista de Folklore:
Peregrina – Lorena Astudillo
Agua de Flores – Paola Bernal (GANADOR)
Mi Destino – Martín Paz

Mejor Álbum Grupo de Folklore:
Patio Vol. II – Juan Quintero, Andrés Pilar y Santiago Segret (GANADOR)
Salinas-Vitale: Desde el alma – Lito Vitale y Luis Salinas
Las canciones más lindas del mundo – Dos más Uno

Mejor Colección de Catálogo:
A propósito – Babasónicos
En vivo Teatro Coliseo 1975 – Invisible (GANADOR)
Cosas que no quieren morir Vol. 1 & 2 – Lito Nebbia
Mejor Álbum de Reggae / Ska:
Viva Pericos! – Pericos (GANADOR)
Venceremos – Karamelo Santo
Mucha experiencia – Bahiano

Mejor Canción de Rock:
El lado oscuro del corazón – Dante Spinetta (GANADOR)
La cena – Marilina Bertoldi
Todo de mí – Pedro Aznar

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk:
Intimo Extremo – 30 Años – A.N.I.M.A.L. (GANADOR)
El Laberinto de Neblina – Expulsados
Mil imperios – Mica Racciatti & Set Eléctrico
Pedro Aznar y su trabajo El mundo no se hizo en dos días, nominado en la categoría de rock alternativo

Mejor Álbum Rock Alternativo:
Trinchera Avanzada – Babasónicos (GANADOR)
El mundo no se hizo en dos días – Pedro Aznar
Fotografías – Sig Ragga
Mejor Álbum Grupo de Rock:
Dopelganga – Eruca Sativa (GANADOR)
Sueños (Un viaje en el tiempo) – Ciro y Los Persas con la Orquesta Filarmónica de Mendoza
Alejado de la red – La Renga

Mejor Álbum Artista de Rock:
Mesa dulce – Dante Spinetta
Lebón & Co. Vol 2 – David Lebón (GANADOR)
Mojigata – Marilina Bertoldi

INFOBAE

Noticias Recientes