8.1 C
Río Grande
lunes, 20 marzo , 2023

Con Messi, Enzo Fernández y Julián Álvarez, todos los nominados a los Premios Olimpia 2022

Lo Más Visto

Los tres integrantes de la Selección argentina están en la lista de deportistas destacados del año. Mirá la lista completa en la nota.

Lionel Messi y Julián Álvarez, junto a Enzo Fernández, Yamila Rodríguez y Agustín Rossi, en fútbol; como Facundo Campazzo en compañía de Gabriel Deck, Melisa Gretter y Nicolás Laprovittola, en básquet, aparecen entre los más de 150 deportistas nominados para los Premios Olimpia 2022.

El evento se realizará el miércoles 21 de diciembre en el Salón Frers del Golden Center, en Parque Norte.

En esta oportunidad la máxima premiación de los deportista argentinos será televisada por el canal IP. Además de las tradicionales estatuillas habrá distinciones especiales, como el Olimpia de brillantes.

Los nominados son:

Ajedrez: Claudia Amura, Joaquín Fiorito y Sandro Mareco.
Atletismo: Federico Bruno, Florencia Borelli, Belén Cassetta y Franco Florio.
Automovilismo: Franco Girolami, Leonel Pernía y el Campeón de Turismo Carretera (cuyo ganador se definirá el próximo domingo en la última carrera en San Juan, entre el actual puntero José Manuel Urcera y el escolta Mariano Werner).
Basquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck, Melisa Gretter y Nicolás Laprovittola.
Beisbol: Lucas Ramón, Federico Robles y Exequiel Talevi.
Billar: Soledad Ayala, Braian Block y Ricardo Diéguez
Bochas: Daniel Bogado, Guillermo Montemerlo, Jonathan Rupere/Milagros Pereyra.
Boxeo: Mirco Cuello, Gustavo Lemos, Aldana López y Fernando Martínez.
Canotaje: Brenda Rojas, Sebastián Rossi y Agustín Vernice.
Cestoball: Catherina Cicchinelli, Sol Débole, María Belén Ladogana y Lionel Tijera.
Ciclismo: Agustina Apaza, Tomás Cónte, Nicolás Exequiel Torres, Maribel Aguirre y Nicolás Tivani.
Deportes Universitarios: Micaela González, Juan Cruz Martínez y Victoria Pozzo Galdón
Equitación: Damián Ancic, Ingrid Berger y Luciano Brunello.
Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones, Augusto Servello.
Esquí Náutico: Eugenia de Armas, Kai Ditsch, Tobías Georgis
Fútbol: Julián Álvarez, Enzo Fernández, Lionel Messi, Yamila Rodríguez, Agustín Rossi.
Futsal: Matías Edelstein, Silvina Nava, Pablo Vidal.
Gimnasia: Brisa Carraro, Santiago Mayol, Daniel Villafañe.
Golf: Jorge Fernández Valdés, Emiliano Grillo, Augusto Núñez, Magdalena Simmermacher,
Handball: Elke Karsten, Lionel Maciel, Diego Simonet.
Hockey sobre Césped: Agustina Gorzelany, María José Granatto, Belén Succi, Eugenia Trinchinetti.
Hockey sobre Patines: Luciana Agudo, Anabella Flores, Lucas Ordoñez, Gonzalo Romero.
Judo: Mariano Coto, Agustín Gil, Keysi Perafán.
Karate: Yamila Benítez, Lucas Impagnatello, Gonzalo Navarro, Diego Ojeda.
Lucha: David Almendra, Ricardo Báez, Patricia Bermúdez, Agustín Destribats.
Motociclismo: Matías Pérez, Joaquín Poli, Luciano Ribodino.
Natación: Andrea Berrino, Macarena Ceballos, Malena Santillán.
Pádel: Daniela Banchero, Fernando Belasteguín, Martín Di Nenno, Franco Stupaczuk.
Patín: Rocío Berbel Arti, Ken Kuwada, Juan Francisco Sánchez.
Pato: Tomás Heally, Marcelo Parodi, Ariel Tapia.
Pelota: Facundo Andreasen, Guillermo Osorio, Cinthia Pintos, Alfredo Villegas
Pesas: Luz Casadevall, Dante Pizzuti, Tatiana Ulloa.
Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (N), Camilo Castagnola, Pablo Mac Donough
Racquetball: Valeria Centellas, Diego García, Natalia Méndez, María José Vargas.
Remo: Sonia Baluzzo, Pedro Dickson, Agustín Scenna, Evelyn Silvestro.
Rugby: Emiliano Boffelli, Juan Martín González, Sofía González, Julián Montoya.
Softbol: Emily Burgos, Huemul Mata, Alan Pecker.
Squash: Antonella Falcione, Roberto Pezzotta, Leandro Romiglio.
Surf: Lucía Cosoleto, Ignacio Gundessen, Lucía Indurain, Santiago Muñiz.
Taekwondo: Lucas Guzmán, Victoria Rivas, Giulia Sendra.
Taekwondo ITF: Camila Cinalli Rodríguez, Sabrina Mai, Tomás Maimone.
Tenis: Sebastián Báez, Pedro Cachín, Lourdes Carlé, Francisco Cerúndolo.
Tenis de Mesa: Camila Argüelles, Horacio Cifuentes y Santiago Lorenzo.
Tiro: Alexis Eberhart, Federico Gil, Fernanda Russo.
Tiro al vuelo: Cristian Badaro, Marcelo Lucci, Matías Sinatra.
Triatlón: Romina Biagioli, Tomás Castañeda, Luciano Taccone.
Turf: Brian Enrique, Francisco Goncalves, William Pereira.
Vóley: Luciano De Cecco, Agustín Loser, Erika Mercado, Ezequiel Palacios
Yachting: Eugenia Bosco, Luciana Cardozo, Cecilia Carranza/Sol Branz, Mateo Majdalani,
Deportes adaptados:
Natación: Matías Andrade, Nadia Báez, Iñaqui Basilof, Pipo Carlomagno.
Atletismo: Hernán Urra, Brian Impellizeri, Antonella Ruiz Díaz.
Básquet: Alberto Esteche, Silvia Linari, Fernanda Pallares, Gustavo Villafañe.
Canotaje: Ariel Atamañuk, Nicolás Crosta, Mariano Turner.

  River derrotó a Athletico Paranaense y avanzó a los cuartos de final

CANAL 26

Noticias Recientes