viernes 23, octubre 2020
Pronóstico de Tutiempo.net
A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site

La lista de ganadores de los Premios Gardel 2020: David Lebón se quedó con el Oro

La ceremonia de entrega de estatuillas a lo mejor de la música argentina se realizó de manera virtual, con la conducción de Ale Sergi y Natalie Pérez

En sintonía con los tiempos que corren por la pandemia del coronavirus, la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (CAPIF) realizó la ceremonia de entrega de los premios Gardel 2020 a lo mejor de la música del país de manera virtual. El evento contó con la conducción de Natalie Pérez y Ale Sergi y la transmisión en vivo por TNT, la página de Premios Gardel en Facebook y Radio Nacional AM870.

La gran novedad de esta ceremonia, además de su formato virtual, fue que no tuvo la habitual distinción masculina o femenina en sus ternas. Asimismo, se llevaron a cabo 16 shows musicales.

El premio más importante, el del álbum del año -más conocido como el Gardel de Oro-, se lo llevó David Lebón por Lebón & Co.

Wos, otro de los grandes protagonistas de la noche, se quedó con el premio a la mejor canción del año, por Canguro.

Por su parte, el trabajo de Eruca Sativa Seremos Primavera fue consagrado con el galardón al mejor álbum grupo de rock.

Además, se vivió un momento muy emotivo al recordar a los artistas que ya no están. A través de un video, se emitieron imágenes de Sergio Denis, Cacho Castaña, Juan Carlos Saravia y Marcos Mundstock, entre muchos otros grandes músicos.

A continuación, la lista de ganadores de los premios Gardel 2020.

Álbum del año (Gardel de Oro)
Lebón & Co. – David Lebón – GANADOR

Grabación del año
“Seremos Primavera” (Intérprete: Eruca Sativa Productor: Gabriel Pedernera, Brenda Martin y Lula Bertoldi Ingeniero: Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)
“Lebón & Co” (Intérprete: David Lebón Productor: Gabriel Pedernera Ingeniero: Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie) – GANADOR
“Lucy Patané” (Intérprete y productor: Lucy Patané Ingeniero: Lucía Patané, Juan Ignacio Serrano, Tomás Pérez Campione, Brian Iele)
“Caravana” (Intérprete: Wos Productor e Ingeniero: Facu Yalve, Evlay Beats
“Te estás enamorando de mí” (Intérprete: Luciano Pereyra y Greeicy Productor: Andrés Castro Ingeniero: The Mastering Palace NY – Lurssen Mastering)
“Cabildo y Juramento” (Intérprete: Conociendo Rusia Productor: Nicolas Cotton Ingeniero: Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)
“Carreras de aviones” (Intérprete: Súper Ratones Productor: Mario Barassi, Nelson Pombal, Agustín Insausti, Lisandro Ruiz Ingeniero: Mario Barassi – Nelson Pombal – Chris Hanszek)
“Dando vueltas” (Intérprete: Las Pelotas Productor: Timmy Mackern, Roberto Costa, Alberto Moles, Esteban Costa Ingeniero: Uriel Mackern, Eduardo Pereyra, Daniel Ovie)
David Lebón, el gran ganador de la noche

Canción del año
“Mundo agradable” – David Lebón
“La Cobra” – j mena
“El perro” – Él mató a un policía motorizado
“Lucero” – Julia Zenko
“Luna” – Fabiana Cantilo
“Quédate” – Pedro Aznar
“Canguro” – Wos
“Quiero que me llames” – Conociendo Rusia
“Cien años” – Abel Pintos
“Corazón Licántropo” – Paula Maffia

Ingeniería de grabación
Lebón & Co (Facundo Rodríguez, Gabriel Pedernera, Daniel Ovie)- GANADOR
La otra dimensión (Eduardo Bergallo)
Cabildo y Juramento (Nicolas Cotton & Pablo Lopez Ruiz)
Precoz (Sebastián Schon, Demián Nava, César Sogbe)
Seremos Primavera (Gabriel Pedernera, Brenda Martin, Lula Bertoldi y Daniel Ovie)
Hoy – 3 décadas, vol.1 (Pedro Pearson)
Embretao – Tango y Milonga (Nico Guerrieri)
Utopía (Ariel Lavigna)

Mejor álbum grupo de rock
Eruca Sativa, “Seremos primavera” – GANADOR
Conociendo Rusia, Cabildo y Juramento
Estelares, Las lunas
Bersuit Vergarabat, De la cabeza 2, parte 1
Attaque 77, Triángulo de fuerza
Acorazado Potemkin, Piel
La Beriso, Giras y madrugadas
La chancha muda, La peste del cazador

Mejor álbum de rock alternativo
Sig Ragga, Relatos de la Luna
Lucy Patané, Lucy Patané – GANADOR
Los Caligaris, Salva
Él mató a un policía motorizado, La otra dimensión
El Cuarteto de Nos, Jueves
Paula Maffia, Polvo
Mi Amigo Invencible, Dutsiland
Sorín, Laif

Mejor álbum de rock pesado / punk
Carajo, Basado en hechos reales – GANADOR
Adrián Barilari, Infierock
Claudio Tano Marciello, Crudamente
Los antiguos, Oro para las naves
Carina Alfie, Ad libitum
Insobrio, De Negro
Policromía, El ocaso de los héroes
SNS, Luchar para vivir o para nada

Mejor álbum artista de folclore
José Luis Aguirre, Chuncano – GANADOR
Sergio Galleguillo, Volver
Patricia Sosa, Folclore
Silvia Gómez, ¿Qué me has hecho cacarera?
Inés Rinaldi, Perfume de mujer
Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas, Huañok Tacko
Fabricio Rodríguez, Si mañana no fuera tanto tiempo
Martín Paz, Changuito de chacareras

Mejor álbum grupo de folclore
Don Olimpio, Mi fortuna – GANADOR
Dúo Coplanacu, Los Copla
Los Tipitos, De mi flor
Los Nocheros, Sol nocturno
Silvia Iriondo, Antiguo Rezo
Juan Falú Bruno Arias + Cuarteto Kare, Homenaje a los grupos vocales
Los Carabajal, Leyendas
Guitarreros, Territorio

Mejor álbum folclore alternativo
Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo, Hermano hormiga -GANADOR
La Charo, Legado
Baglietto y Lito Vitale, Canciones inoxidables
Topo Encinar, Aquí en la piel
Verónica Condomí y Matías Betti, Verdadero dulzor
Mavi Díaz & Las Folkies, Gaucha
Dúo Aguirre Lorenzo, El buen mal
Leonardo Andersen, Puentes

Mejor álbum de chamamé
Las hermanas Vera & Mirta Talavera, Che Mba’Epu – GANADOR
Monchito Merlo, Felicidades al corazón
Las guitarras de Curuzú, Guaina guitarra
Los Hermanos Zalazar, Una mano de la otra
Javier Solís, Diferente
Marcos Pereyra, Canciones
Fuelles Correntinos, Chamamé Aborigen 2 Bailanta de Campo
Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero, Mi Argentina es chamamé.

Mejor álbum artista de tango
Omar Mollo, Embretao, Tango y milonga – GANADOR
Bernardo Baraj, Tu alegre corazón
Sandra Luna, Inmensidad
Hernán Lucero, Casualmente
Marisa Vázquez, Arde
Juan Lorenzo, Tango en el corazón del monstruo
Mirta Álvarez, Música Argentina
Max Aguirre, Terco

Mejor álbum orquesta y/o grupo de tango y/o instrumental
César Angeleri Cuarteto, Punto de partida
Dyango y Juanjo Domínguez, Una tarde en Buenos Aires
Esteban Morgado Cuarteto, Eterna y vieja juventud
Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos, Come il faut – GANADOR
Hugo Rivas Cuarteto, Abriendo caminos
Leda Torres, Carlos García reinterpretado
Lunfarda Orquesta Típica, Lunfarda orquesta típica
Esteban & Julia Morgado, 20 años

Mejor álbum canción de autor
Loli Molina, Lo azul sobre mí
Kevin Johansen, Algo Ritmos
Litto Nebbia, Solo se trata de vivir 40° aniversario 1979/2019 – GANADOR
Julieta Rada, Bosque
Gabo Ferro, Su reflejo es el lobo del hombre
Silvina Moreno, Herminia
Perotá Chingó, Muta
Sol Mihanovich, En viaje

Mejor álbum conceptual
Loli Molina, Lo azul sobre mí
Pedro Aznar y Manuel García, Abrazo de hermanos – GANADOR
Perotá Chingó, Muta
Feli Colina, Feroza
Nafta, Nafta
Silvia Iriondo y Juan Falú, Antiguo Rezo
Susy Shock y la Bandada de Colibríes, Traviarca
Fémina, Perlas & Conchas

Mejor álbum artista de rock
David Lebón, Lebón & Co. – GANADOR
Fabiana Cantilo, Cuna de piedra
Willy Crook & Funky Torinos, Lotophagy
Pablo Dacal, Mi esqueleto
Nico Bereciartúa, Volviendo
Valeria Lynch, Rompecabezas
Iván Noble, Mujer & Ego
Don Vilanova Botafogo, Toca la guitarra y callate

Mejor colección de catálogo:
Miguel Abuelo & Nada – GANADOR
Daniel Melero
Sonido Original del Sur
Tito y Pelusa

Mejor álbum / canción de música urbana / trap
Wos, Canguro – GANADOR
Paulo Londra, Homerun
Nicki Nicole, Recuerdos
Cazzu, C14TORCE II
Naomi Preizler, Fina & Lady
Lo Pibitos, El ritmo de la vida
Neo Pistea feat.C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki, Tumbando el club (Remix)

Mejor colaboración de música urbana / trap
ACRU x WOS
Dante Spinetta & Neo Pistea – GANADOR
Fernández 4 Ft. Ca7riel
Paulo Londra
Nicki Nicole, Duki
La Queen Feat. Emanero
Paulo Londra
Neo Pistea feat. C.R.O, Obiewanshot, Ysy A, Cazzu, Khea, Lucho SSJ, Coqeéin Montana, Marcianos Crew & Duki

Mejor álbum instrumental / fusión / world music
Bajofondo, Aura – GANADOR
Cucuza, Menesunda: Tangolencia Rockera
Fémina, Perlas & Conchas
Manu Sija, Creación
Darío Jalfin, Lo que nunca haría
Juan “Pollo” Raffo, Llueve sobre la Biblioteca Nacional
Tallarita, Cazador nocturno
Rubén Goldín, Girasoles

Mejor álbum de jazz
Pipi Piazzolla Trío, Rata – GANADOR
Fernández 4, Retrovértigo
Trío Oriental, Trío Oriental
Noelia Sinkunas, New York Sessions
Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara, Madera, cuero y unas campanas
Valentino Jazz Bazar, Essense of wes montgomery
Yamile Burich, Alegría
Manuel Fraga Trío, The bing band theory

Mejor álbum infantil
Pim Pau, Corazón de crianza
Diego Lozano e invitados, Música en el aire
Raviolis, Hoy no vino la niñera
Magdalena Fleitas e invitados, Risas del rock – GANADOR
Axel Krygier, El hombre que perdió su sombra
Hugo Midón / Carlos Gianni / Julián Midón, Huesito caracú
Panam y Circo, A cantar, bailar y jugar
BIA, Así soy yo

Mejor álbum de música clásica
Leo Maslíah, Leo Maslíah toca Bach – GANADOR
Cuarteto Untref, Dos versiones
Rafael Gíntoli & Valentín Surif, Violín y Piano
Artis Orquesta de Cámara, Músicas argentinas
Chiara D´Odorico, Purahéi Che Retagua
Oscar Miranda, Bacharango
Musica Quantica, Camilo Santostefano & Tomás Alfaro, Zoltan Kodâly: Missa Brevis
Eduardo Lozano, Horizontes y llanuras

Productor del año
Lebón & Co (Gabriel Pedernera) – GANADOR
Caravana (Facu Yalve, Evlay Beats)
Legado (Juan Blas Caballero / Daniel Martín)
Lucy Patané (Lucy Patané)
Aura (Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico)
Cabildo y Juramento (Nicolás Cotton)
Recuerdos (Mauro De Tommaso y Nicolás Cotton)
Retrovértigo (Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández)

Mejor diseño de portada
Caravana (Martín Levi – Juan Sánchez – Stephen Thayalan – Lucila Taba) – GANADOR
Lebón & Co (Omar Souto)
Relatos de la Luna (Ricardo Cortés)
Utopía (Alejandro Ros)
Gaucha (Marcos López)
Una Linterna (Ian Kornfeld)
La otra dimensión (Santiago Barrionuevo)
Precoz (Alejandro Ros)

Mejor álbum artista pop
Julieta Rada, Bosque – GANADOR
Chano, El doble
J Mena, La cobra
Mery Granados, 10 mil metros de felicidad
Rodrigo Manigot, Las cosas que inventás
Fena Della Maggiora, El Río Vida
Vandera, Yes
Lucho Arrieta, Lucho

Mejor álbum grupo pop
Miranda!, Precoz – GANADOR
Mery Granados & Juani Bernal, Live Sessions, Episodio II
MYA, Hoy
Ella Project, Pim pum pam
Viralisados, Piel
Vozenoff, La oportunidad
Connie y Pablo, Origami
The Vlack, Diamond Tears

Mejor álbum pop alternativo
Emmanuel Horvilleur, Xavier – GANADOR
Indios, Besos en la espalda
Sol Pereyra, Resisto
Súper Ratones, Carreras de aviones
Candelaria Zamar, Una linterna
Ignacia, Darlo vuelta todo
Meteoros, Meteoros+
Maca Mona Mu, Kalanchoe

Mejor álbum música electrónica
Hernán Cattaneo, Balance Hernán Cattáneo Sunsetrip – GANADOR
Diego Frenkel, Frenkeltronic
Anahí Arias, Ceremonia
Pyura, Pyura
Emisor, 32 temas que olvidé en la memoria
Mistol Team, Anomalía
Demarco Project, 20
Canal Pop, Not mister right: an introduction to canal pop

Mejor álbum banda de sonido cine / televisión
Soundtrack 4×4 (Dante Spinetta) – GANADOR
Cine mudo (Leo Maslíah)
La muerte no existe y el amor tampoco (Santiago Motorizado)
Notas de Paso 3 (Ernesto Snajer)
Monzón, la serie – Banda Sonora Original (Sergei Grosny)
Jam Session, Primera Toma (Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, JAF y otros)
De Basavilbaso a New Amsterdam (César Lerner)
Así soy yo (BIA)

Mejor álbum artista romántico / melódico
Julia Zenko, Vuelvo a ser luz -GANADOR
Maxi Pardo, Ciudadano del viento
Darío Jalfin, Lo que nunca haría
Alberto Bianco, Homenaje a Alberto Cortéz
Fernando Terragona, Tributo a Sergio Denis
Marcelo Balsells, En vuelo
Hector Luis Amigorena, 731 escrito está
Ángel Martín, Me enamoré

Mejor álbum artista tropical:
Rodrigo Tapari, Es tan grande este amor
Ángela Leiva, La reina – GANADOR
El Gordo Luis, Intento
El Dipy, El peor de todos
Jackita, #11
Roberto Edgar Volcan, Cada paso
Hernán y La Champions Liga, Crecer
Juan José Piedrabuena, Libre

Mejor álbum grupo tropical
Amar Azul, 25 grandes éxitos
Los Del Fuego, Por siempre
La Nueva Luna, No habrá cumbia como la tuya
Cachitas Now!, Chonga
Grupo Cubillas, Grupo Cubillas
Los Cartageneros, Vigentes
Mano Arriba, Cubmai Baby!
Los Palmeras – GANADOR
Los Palmeras

Mejor álbum artista de cuarteto
Ulises Bueno, Ahora – GANADOR
Nolberto Al K La, Esto recién comienza
Ale Ceberio, Directo al corazón
Magui Olave, Así soy yo
Diego Olmos, Que se sienta el cuarteto
Tyago Griffo, Dos amantes
Walter Salinas, La historia se repite
Hernán, el cuartetero, Energía cuartetera

Mejor álbum grupo de cuarteto
La Konga, Culpables – GANADOR
Chebere, Es lo que hay
Sabroso, Para darte calor, para hacerte feliz
La banda al rojo vivo, Amor eterno
La Fiesta, Sentirte vivo
Superband Bien Encendidos!, 2020
La Band Dura, Compliado de Historia

Mejor álbum en vivo
Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009 (Gustavo Cerati) – GANADOR
La Delio Valrex (La Delio Valdez)
El Vuelo del Dragón (Palo Pandolfo & La Hermandad)
Ciro y los Persas en el Estadio de River – En vivo (Ciro y los Persas)
Reserva Especial 30 años – Vivo en el Luna Park (La Mississippi)
Tu Voz Es Mi Voz (Teresa Parodi & Victor Heredia)

Mejor álbum de reggae / ska
Los Cafres, Hoy – 3 décadas, vol. 1 – GANADOR
Bahiano, Original roots
Zona Ganjah, La Búsqueda
Riddim, Un mundo mejor
12 Monos, Made in Paraná
Banda Cafundó, Memoria del fuego
Humanidub, Human I dub
Portátiles Steady Club, Fanfarrón oxidado

Mejor canción de dueto / colaboración
“Todavía” – Kapanga Ft. Nahuel Pennisi
“Te estás enamorando de mí” – Luciano Pereyra y Greeicy
“Las luces (junto a Anabella Cartolano)” – Él mató a un policía motorizado
“Mujer, niña y amiga ft. Abel Pintos” – Los Tipitos
“Mundo Agradable” – David León ft. Ricardo Mollo – GANADOR
“Ouke” – CA7RIEL, Paco Amoroso
“Como Así” – Lali ft. CNCO
“Amor ft. Marcela Morelo” – Los Palmeras

Mejor Nuevo Artista
“TKM” – Florian
“Recuerdos” Nicki Nicole
“Copa Glasé” – Nathy Peluso
“Laif” – Sorin
“Mi Fortuna” – Don Olimpio
“Esencia Piazzolla” – Chuecas y Locas
“Cabildo y Juramento” – Conociendo Rusia
“Dejar de extrañarte” – Franco Masini
“Caravana” – Wos – GANADOR
“Una linterna” – Candelaria Zamar

Mejor videoclip corto
“Ríos de lava” – Sebastián De Caro
“Queda en esta noche” – Carlos Oliván
“When the show is over” – Emo Enriquez
“Corazón Licántropo” – Karin Idelson y Johanna Wilhelm – GANADORA
“Carreras de aviones” – Santiago Ruiz
“Tránsito lento” – Luis Ortega
“No te comas la peli” – Jaime James y Lucía Lalor
“Esperando la magia” – Ricardo Cortés

Mejor videoclip largo
“Romántico en el Teatro Colón” – Martín Nogueira
“Sesión Saldias” – Gonzalo Alipaz / Lucía Shapochnik
“Reserva especial 30 años” – Martín Rissetto
“Vivo Buenos Aires” – Gonzalo Alipaz
“Tu voz es mi voz” – Leonardo Bermúdez
“#20AñosAlViento” – Mariano Dawison / Eric Dawison / Derek Dawison
“Fuero natural tour, en vivo en Monterrey, MX, 2009” – Diego Álvarez – GANADOR

Fuente: Infobae

También Podría Interesarle

Susan Sarandon y Cher, enemigas en la pantalla y amigas fuera de ella

La veterana actriz revela que la cantante le robó el papel que ella iba a …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

cinco × tres =