Durante dos días representantes de toda la provincia de Tierra del Fuego, compartieron experiencias y midieron fuerzas en dos eventos. El más destacado el IRT a ritmo standard, 6 rondas de 60 minutos más 30 segundos se desarrolló con muchas sorpresas, el mejor primer tablero del país sub14 de los juegos Nacionales Evita jugado en el mes de octubre entabló en las primeras rondas versus Antonio Yanacón y cayó en una dura partida ante el líder del torneo Francisco Ortiz, mientras que Martina Fontenla (mejor quinto tablero de los nacionales Evita sub-16) logró la 5ta ubicación cumpliendo las expectativas y afirmando su mejor momento.
En el torneo principal en la última ronda, unas tablas del líder en todo el torneo vs Franco Fleita (4° en la general) junto con la partida más extensa en el segundo tablero (2 horas y 40 minutos) entre Santino Zapata y Jorge Basque definieron las principales posiciones, donde Santino Zapata -la revelación del evento con un juego muy sólido- logró superar al representante de Tolhuin (quien también fue parte del equipo sub16 en los nacionales Evita 2018) en un final de torres quedando con 4 peones y torre versus 2 peones y torre del rival.
Las delegaciones de otras ciudades no pudieron superar las contingencias de la situación económica actual y agotaron los esfuerzos para estar presentes y no pudieron llegar, mientras que los jugadores del vecino país de Chile llegaban del Panamericano amateur en Panamá y no tuvieron el tiempo necesario para coordinar el viaje y su presencia.
Como es clásico en eventos de gran convocatoria se jugó también un rápido el día sábado 24, válido para el raking internacional ELO Fide, 6 rondas de 10 minutos a finish, el lider de las rapidas sin lugar a dudas es Tomás Alderete quien lideró todo el torneo, el segundo lugar fue para Francisco Ortiz quien perdió solo ante el ganador del evento, mientras que Salvador Almirón dio la sorpresa al obtener el tercer lugar tras 4 triunfos, tablas ante julián Barreda y una derrota ante Alderete. Resultó mejor dama Samira Zuniga quien con 3,5 puntos supero a la promesa Clara Romero y a Martina Fontenla ambas con 3 unidades.
En la entrega de premios estuvieron presentes autoridades del Rotary Club Isla Grande, Centro de Veteranos de Guerra de Río Grande, Comisión de padres, Club social y deportivo Los Ñires.
El evento fue posible gracias al aporte del Senador Catalán Magni, legisladora Miriam Martinez, Sub Secretario de deportes de la provincia Dalmiro Naselli, municipalidad de Río Grande, Intendente Gustavo Melella, Club Social y Deportivo Los Ñires, IPRA, y el trabajo de la comisión de padres del Comité Rotary Club Isla Grande, quienes cubrieron todos los detalles para que este evento llegue a buen término.
Los organizadores anunciaron otro evento del mismo tenor en abril del 2019.
Premiación general IRT “Estrecho de Magallanes 24 y 25 de Noviembre”:
1 | Ortiz Francisco | 1716 | Comite Ajedrez RC Isla Grande | U14 | 5½ | 0 |
2 | Zapata Santino | 1201 | Circulo de Ajedrez Ushuaia | U10 | 5 | 0 |
3 | Alderete Tomas | 1555 | Comite Ajedrez RC Isla Grande | U14 | 4½ | 0 |
Mejor dama:
15 | Carballo Brisa | 0 | Circulo de Ajedrez Ushuaia | U12 | 3 | 0 |
Premiación por categorías:
1 | Fontenla Martina | 1314 | Circulo de Ajedrez Ushuaia | sub16 | 4 | 0 |
1 | Basque Jorge | 0 | Comite Ajedrez RC Isla Grande | sub16 | 3½ | 3 |
1 | Fleita Franco | 1378 | Comite Ajedrez RC Isla Grande | sub14 | 4½ | 0 |
2 | Borbea Santiago | 1336 | Comite Ajedrez RC Isla Grande | sub14 | 4 | 0 |
3 | Villarroel Gustavo | 0 | Comite Ajedrez RC Isla Grande | sub14 | 2½ | 0 |
1 | Da Rosa Gustavo | 0 | Circulo de Ajedrez Ushuaia | sub12 | 4 | 0 |
2 | Almiron Salvador | 1332 | Comite Ajedrez RC Isla Grande | sub12 | 4 | 0 |
3 | Astorga Emiliano | 0 | Circulo de Ajedrez Ushuaia | sub12 | 3½ | 0 |
1 | Barreda Julian | 1132 | Circulo de Ajedrez Ushuaia | sub10 | 4 | 0 |
2 | Frutos Leandro Jose | 1224 | Comite Ajedrez RC Isla Grande | sub10 | 4 | 0 |
3 | Romero Etienot Maria Clara | 0 | Circulo de Ajedrez Ushuaia | sub10 | 3 | 0 |
4 | Almendras Maximiliano | 0 | Circulo de Ajedrez Ushuaia | sub10 | 3 | 0 |
1 | Iglesias Tomas | 1278 | Circulo de Ajedrez Ushuaia | sub08 | 3 | 0 |
2 | Hinojosa Solange | 0 | Circulo de Ajedrez Ushuaia | sub08 | 2 | 0 |
Premios a las damas participantes:
19 | Zuniga Samira | 0 | Circulo de Ajedrez Ushuaia | sub12 | 3 | 0 |
30 | Foschiatti Zoe | 0 | Comite Ajedrez RC Isla Grande | sub12 | 1½ | 0 |
31 | Ruiz Miranda | 0 | Comite Ajedrez RC Isla Grande | sub12 | 1½ | 0 |
33 | Romero Sanchez Yain Madeleine | 0 | Comite Ajedrez RC Isla Grande | sub10 | ½ | 0 |
Premios Rapido “Estrecho de Magallanes” 24 de noviembre 2018
Rank | Nombre | Elo | FED | edad | Pts | Res. |
1 | Alderete Tomas | 1548 | ARG | 14 | 6 | 0 |
2 | Ortiz Francisco | 1610 | ARG | 14 | 5 | 0 |
3 | Almiron Salvador | 1381 | ARG | 12 | 4½ | 0 |
4 | Frutos Leandro Jose | 1252 | ARG | 9 | 4 | 0 |
5 | Iglesias Tomas | 1304 | ARG | 8 | 4 | 0 |
Mejor dama:
11 | Zuniga Samira | 0 | ARG | 11 | 3½ | 0 |