5.1 C
Río Grande
martes, 3 agosto , 2021

Resultados del encuentro escolar de ajedrez “Día del Niño”

Lo Más Visto

El sábado 18 en instalaciones de la Escuela 10 se jugó el encuentro escolar de ajedrez “Día del Niño”. El evento estuvo organizado por el monitor Carlos Miranda y fue árbitro el Instructor Andrés Ortiz.
Se dieron cita 32 participantes pertenecientes a 10 establecimientos primarios y 6 secundarios. En el desarrollo de todas las rondas compartieron refrigerios en honor al festejo del día del niño.

En la categoría 1° y 2° grado el primer lugar fue para Franco Sobol con 3 unidades (Don Bosco 2° grado), segundo lugar para Adriano Stronatti con 1 punto (Cono Sur 1° grado).

En 3° y 4° grado el primer lugar fue para Leandro Frutos con 4 unidades (Esc 2 3° grado) con mejor desempate sobre Tobias Yanacón también con 4 unidades (Esc 19 3° grado), ya que la partida entre ambos durante el torneo favoreció a Leandro. Mejor dama Nadine Ortiz 1 punto (Esc 20 4° grado).

En 5° y 6° grado hubo un empate entre Antonio Yanacón con 4,5 puntos (Esc 19 6to grado) y Salvador Almirón (Esc 2 6to grado), ambos definieron en una partida con 7 minutos para cada alumno ganando Antonio Yanacón. Mejor dama Miranda Rocío 3 unidades (Esc 20 6to grado).

  Gesta del 2 de Abril de 1982: "Demostremos desde Nuestros hogares el compromiso que tenemos por la causa Malvinas"

En la categoría nivel secundario el primer lugar fue para Agustín Porto con 3 unidades (República Argentina 3° año) con mejor desempate ante Franco Fleita con 3 unidades (María Auxiliadora 2° año).

Torneo Escolar Dia del Niño – Río Grande – Tierra del Fuego
Director del Torneo : Carlos Miranda Árbitro Principal : Andrés Ortiz
Lugar : Escuela 10 Manuel Belgrano Fecha : 18.08.2018
Clasificación tras ronda 5
Rg. Nombre Elo Schule Pkte Res. Vict BUC
1 Yanacon Barrios Leonel Antonio 1104 Esc 19 6° grado 4 14
2 Almiron Salvador 1290 Esc 2 6° grado 4 13
3 Frutos Leandro Jose 1197 Esc 2 3° grado 4 1 3 18
4 Yanacon Tobias Esc 19 3° grado 4 4 11
5 Porto Agustin Republica Arg 3° año 3 3 13½
6 Fleita Franco 1429 Maria Auxiliadora 2° año 3 3 13
7 Nicora Facundo Cono Sur 4° grado 3 3 13
8 Ruiz Miranda Esc 20 6° grado 3 3 12½
9 Sobol Franco Don Bosco 2° grado 3 3 11
10 Ruiz Maximo CIERG 2° año 3 3 11
11 Espinosa Cristian Haspen 3° año 3 3 10½
12 Farias Nahuel EMEI 5° grado 2 2 17½
13 Stronatti Fabricio Cono Sur 3° grado 2 2 16
14 Ortiz Francisco 1725 POLIVALENTE 2° año 2 2 12
15 Romero Vicenta 2 2 11½
16 Alderete Tomas 1545 CEPET 2° año 2 2 11½
17 Reynoso Maximo Esc 27 6°grado 2 2 11
18 Soria Maximo Esc 4 6to 2 2 10½
19 Romano Rebeca Cono Sur 5°grado 2 2 10
20 Borbea Santiago 1322 CIERG 1° año 2 2 10
21 Foschiatti Tomas 1557 CEPET 1° año 2 2
22 Miranda Benjamin Esc 10 3° grado 1 1 14½
23 Ortiz Nadine Esc 20 4° grado 1 1 13½
24 Linchi Gabriel Esc 10 3° grado 1 1 12½
25 Reiner Nicolas Esc 8 6°grado 1 1 12
26 Foschiatti Zoe Esc 2 5° grado 1 1 12
27 Borbea Aldana Esc 35 4° grado 1 1 10½
28 Stronatti Adriano Cono Sur 1° grado 1 1
29 Cabrera Aleandis Esc 10 5° grado 1 1 8
30 Revollo Jhonatan Esc 4 4° grado 14½
31 Salas Mateo 14½
32 Oyarzun Braian Haspen 2° año 11½
  Intendente Melella: "Nos ocupamos y trabajamos todos los días para enfrentar la crisis sin esconder lo que pasa"

Noticias Recientes