Sábado 25, mayo 2019
Pronóstico de Tutiempo.net
A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
iñakimazza

Premios Ciudad de Río Grande, el 21 de Marzo se reconocerá a los deportistas más destacados del 2018

Como en ediciones anteriores, habrá reconocimientos a deportistas riograndenses de elite. El Municipio de Río Grande, a través de la Agencia de Deportes y Juventud, llevará a cabo la VI Edición de los Premios Ciudad de Río Grande, el reconocimiento anual a los deportistas locales más destacados de 2018 en 45 disciplinas.
La ceremonia tendrá lugar el jueves 21 de marzo a las 19 hs en el Polideportivo “Carlos Margalot” con la presencia de los ternados en cada una de las disciplinas seleccionadas conjuntamente con las diferentes entidades deportivas de nuestra ciudad.
Como todos los años, se han conformado ternas integradas por los deportistas más destacados durante el año pasado en las distintas disciplinas deportivas que mantuvieron actividad regular en 2018.
También como en ediciones anteriores, en esta ocasión habrá reconocimientos a deportistas riograndenses de elite que han conquistado logros de repercusión regional, nacional o internacional o que han sido reconocidos por su actuación y desempeño a lo largo del año pasado.
Finalmente, como es costumbre, al final del acto de premiación, se hará entrega de la distinción más importante al deportista más destacado.

———————————————————————————————————————————

Premios Ciudad de Rio Grande 2019 VI Edición

Ternados y Referentes o Instituciones Deportivas

1 Tenis de Mesa
•Cristian Daniel Hernández
•Cintia Antonela Roldán
•Mauricio Eduardo Soto
Asociación de Tenis de Mesa Presidente Mario Velásquez

2 Karate DO
•Juan Ignacio Álvarez
•Yair Nazar
•Matías Nazar
Karate- Do Shotokan JKA Sr.Vicente Sosa

3 Ciclismo de Montaña
•Juan Pablo Romero
•Angela Nieva
•Sebastian Pastori
Asociación Deportiva Pata Sport Presidente Héctor Fabián Sena

4 Jiu-Jitsu
•Diego Mauricio Loto
•Cristian Gabriel Maidana
•Agustín Sepúlveda
Dirigente de la Academia Reverso Profesor Ariel Scholles
Dirigente:Profesor de Jiu Jitsu Cinto Negro 2do Grado Carlos Piana

5 Natación
•Francisco Picatto
•Mauricio Corrales
•Máximo Llamedo
Entrenador del Natatorio Municipal Eva Perón Prof. Mansilla Emanuel

6 Waterpolo
•Pablo Leandro Curbelo
•Gabriel Ezequiel Frias Delgado
•Miguel Angel Contreras
Entrenador del Equipo Waterpolo RG Prof. Mauro Esteban Cerva.

7 Levantamiento Olímpico
•Nicolas Rivero
•Bianca Otero
•Leandro Ruiz
Asociación de Levantamiento Olímpico de RG Presidente Martín Bramati

8 Voley
•Ignacio Pérez Rostagno
•Abril Mariani
•Ponce Braian
Presidente de la Federación de Voley RG Sr. Maximiliano Ybars

9 ATV
•Juan Carlos Gutiérrez
•Andrés Gómez
•Facundo Melogno
Presidente del MotoClub RG Sr. Daniel Brisuela

10 Powerlifting
•Amalia Figueroa
•Micaela López
•Mauro Almirón
Presidente Provincial Powerlifting FEPOA Sr. Osvaldo Lozano

11 Gimnasia Rítmica
•Azul Zurita
•Ivana Fernández
•Belén Jaime
Escuela Municipal RG Profesora Mariana Medina

12 Hockey en Linea
•Danilo Lambert Vilchez
•Jose Chevallier
•Sofía Mondaca
Dirigente de la Asociación Fueguina de Patín Sra. Hormaeche Julieta Anahí

13 Tiro Olímpico
•Romina Aylen Dávila Miguel
•Melisa Alvarado
•Priscila Tejada
Asociación de Tiro Deportivo Asiste Profesor Adrián Dávila

14 Ciclismo Rural
•Juan Pablo Romero
•Mauricio Javier Núñez
•Jose Alejandro Barcena
La Biciposta Eventos Sr.José Antonio Toranza Organizador del Ciclismo Rural

15 Deportes Combinados
•Alejandro Barcenas
•Sandra Cussigh
•Leandro Pereyra
La Bici Posta Eventos Asiste Sr. Pablo Aguila

16 Atletismo
•Paola Agüero
•Pablo Ernaga
•Joaquín Torres
Agrupación Atlética Fin del Mundo Secretario Daniel Menéndez

17 BMX
•Eros Valentino Pintos
•Santiago Gabriel Miranda
•Alan Andrade
Sr. Mariano Vallaro coordinador de Skate Park de Rio Grande

18 Gimnasia Artística Presidente Lucrecia Rosana Smorochyk
•Melani Aquino Ríos
•Elías Armando Jardín
•Ashley Mikaela Venier
Presidente Lucrecia Rosana Smorochyk

19 Karting
•Alexis Mendoza
•Joaquín Pereyra
•Rafael Buet
Asociación Fueguina de Karting Presidente Alfredo Berti

20 Tiro con Arco Instructor Baldo Carlos
•Renzo Monchietti
•Omar Urbani
•Manuel Morillas
Instructor Giudici Esteban

21 Automovilismo Pista
•Matías Saldivia
•Lucas Bottan
•Gustavo Gighioni
ACTCF (Asociación corredores Turismo Carretera Fueguino)
APAP (Asociación de Pilotos de Automovilismo Pista) Asiste Osvaldo Nieto

22 Básquet
•Lautaro Miranda
•Emanuel Nanco
•Ana Carrillo
F.B.T.F (Federación de Basket de Tierra del Fuego) Santiago Díaz

23 Handball
•Julieta Azcona
•Demian Sespere
•Cristian Gómez
Luciano Obiol

24 Fútbol AFA
•Nicolás Paredes
•Tatiana Ruiz
•Alejandro Godoy
Liga Oficial de Futbol de Rio Grande Afiliada a la AFA Presidente Americo Martínez.

25 Futsal CAFS
•Jorge Leonel Fresia
•Gabriel Sánchez
•Lucas Vera
Presidente CAFS RG Sr.Juan Alcalde

26 Tenis
•Tomas Romano
•Lucio Lapadula
•Iván Coto
Dirigente de Tenis RG, Sr.Pablo Duré

27 Taekwon-Do ITF
•Gianella Alvarado
•Dagmar Von Der Thusen
•Kevin Ponce
Santiago Gisser 6° Dan Miembro de la Federación Argentina de Asociaciones de Taekwondo

28 Fisicoculturismo y Fitness
•Walter Alarcón
•Judith Gauchat
•Josefina Lator
Gimnasio Imperio Sra.Carina Espinosa

29 Hockey Pista
•Alejandra Lorena Catilla
•Matías Armando Gamarra
•Ramiro Fernando Rodríguez Rosales
Vicepresidenta Federación de Hockey TDF Sra.:Cecilia Maria Baya Tiscornia

30 Bochas
•Carlos Osvaldo Suárez
•Walter Pedro Urquiza
•Victor Pousa
Vicepresidente del Club Social y Deportivo Los Ñires, Sr.Pousa Victor

31 Motociclismo
•Nicolas Orlando
•Maximiliano Aguilar
•Pablo Brizuela
Presidente del Moto Club RG Sr. Daniel Brizuela

32 Judo
•Valentina Szarapo
•Ludmila González
•Rocío Ledesma
Presidente Federación de Judo y Defensa Personal de TDF AIAS Sr. Ricardo Costilla

33 Deporte Adaptado
•Bernardo Sánchez
•Stefano Moyano
•Yessica Pruyas
Coordinador Discapacidad y Deporte Adaptado Municipio RG Lic. Sebastian Sara

34 Ajedrez
•Santiago Borbea
•Francisco Lautaro Ortiz
•Angel Quiroga
Arbitro Instructor FITE Sr.Andrés Ortiz

35 Tiro Deportivo
•Adrián Dávila
•Sergio Cesar Schneider
•Marcos Quiroga
Asociación de Tiro Deportivo Asiste 3° Vocal Titular Federico Von Muller

36 Canotaje
•Maria Dolores Villanueva
•Fernando Gabriel Saldivia
•Carlos Valentín Durrect
Club Náutico “Ioshlelk Oten” Asiste Sr. Fabian Leiva

37 Padel
•Julio Cesar Andrade Tenorio
•Iván Andrés Gallardo Unquen
•Claudia Gabriela Andrade Tenorio
Dirigente de Padel RG Sra.Liliana Cristina Ibarrola

38 Rally
•Marcelo Surt
•Héctor Vidal
•Nestor Rodríguez
Presidente de A.PI.TU.R Sr. Facundo Ariel Peix

39 Skate
•Jeremías Portabales
•Juan Manuel Bonacalza
•Rodrigo Yair Anchabal
Director de Juventud del Municipio de RG Sr. Federico Velásquez

40 Roller Free-Style
•Marina Lucia Angelina Barros
•Micaela Lujan Camacho
•Martina Pacheco Silva
Director de Juventud del Municipio de RG Sr. Federico Velásquez

41 Ciclismo de Ruta
•Ricardo Acosta
•Romero Juan Pablo
•Lucas Miranda
Subcomisión de Ciclismo en Ruta del Club O´Higgins Sr. Alejandro Barria.

42 Luchas Olímpicas
•Máximo Patricio Miranda
•Álvaro Félix Miranda
•Horacio Oscar Miranda
Asociación Fueguina de Luchas Olímpicas Secretario Rubén Panighetti

43 Boxeo
•Franco Delgado
•Exequiel Sorucco
•Yesica Caballero
Dirigente Comisión Boxeo Río Grande Prof. Pablo Urrea

44 Rugby
•Jose Luis Araya Miranda
•Pedro Andrés Páez
•Jonathan Gabriel Santillán
Secretario de la Union de Rugby TDF Bezek Nicolás

45 Taekwondo WTF
•Francisco Quiroga
•Priscila Fernández
•Julieta Bercetche
Asociación de Taekwondo Chacra 4 Secretaria María González

RECONOCIMIENTOS
1 Disciplina Adultos Mayores
•Ana Norma Ledesma

2 Disciplina Taekwondo Olímpico
•Brandon Fernández

3 Disciplina Powerlifting
•Marcos Martinez

4 Disciplina BMX
•Iñaki Mazza

5 Disciplina Basquet
•Juan Manuel Gatti

6 Disciplina Duatlón, Triatlón y Iroman
•Fernando Champomier

También Podría Interesarle

0036662260

Mala suerte en el sorteo para Del Potro: le toca el duro chileno Nicolás Jarry

Será el primer enfrentamiento entre “La Torre” de Tandil y el trasandino, quien como buen …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *