Miércoles 19, diciembre 2018
Pronóstico de Tutiempo.net
A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
46708193_2031686640220739_5600919400191361024_n

Ajedrez: Resultados finales 1° IRT ritmo standard y rápido “Estrecho de Magallanes”

Durante dos días representantes de toda la provincia de Tierra del Fuego, compartieron experiencias y midieron fuerzas en dos eventos. El más destacado el IRT a ritmo standard, 6 rondas de 60 minutos más 30 segundos se desarrolló con muchas sorpresas, el mejor primer tablero del país sub14 de los juegos Nacionales Evita jugado en el mes de octubre entabló en las primeras rondas versus Antonio Yanacón y cayó en una dura partida ante el líder del torneo Francisco Ortiz, mientras que Martina Fontenla (mejor quinto tablero de los nacionales Evita sub-16) logró la 5ta ubicación cumpliendo las expectativas y afirmando su mejor momento.

En el torneo principal en la última ronda, unas tablas del líder en todo el torneo vs Franco Fleita (4° en la general) junto con la partida más extensa en el segundo tablero (2 horas y 40 minutos) entre Santino Zapata y Jorge Basque definieron las principales posiciones, donde Santino Zapata -la revelación del evento con un juego muy sólido- logró superar al representante de Tolhuin (quien también fue parte del equipo sub16 en los nacionales Evita 2018) en un final de torres quedando con 4 peones y torre versus 2 peones y torre del rival.

Las delegaciones de otras ciudades no pudieron superar las contingencias de la situación económica actual y agotaron los esfuerzos para estar presentes y no pudieron llegar, mientras que los jugadores del vecino país de Chile llegaban del Panamericano amateur en Panamá y no tuvieron el tiempo necesario para coordinar el viaje y su presencia.

Como es clásico en eventos de gran convocatoria se jugó también un rápido el día sábado 24, válido para el raking internacional ELO Fide, 6 rondas de 10 minutos a finish, el lider de las rapidas sin lugar a dudas es Tomás Alderete quien lideró todo el torneo, el segundo lugar fue para Francisco Ortiz quien perdió solo ante el ganador del evento, mientras que Salvador Almirón dio la sorpresa al obtener el tercer lugar tras 4 triunfos, tablas ante julián Barreda y una derrota ante Alderete. Resultó mejor dama Samira Zuniga quien con 3,5 puntos supero a la promesa Clara Romero y a Martina Fontenla ambas con 3 unidades.

En la entrega de premios estuvieron presentes autoridades del Rotary Club Isla Grande, Centro de Veteranos de Guerra de Río Grande, Comisión de padres, Club social y deportivo Los Ñires.

El evento fue posible gracias al aporte del Senador Catalán Magni, legisladora Miriam Martinez, Sub Secretario de deportes de la provincia Dalmiro Naselli, municipalidad de Río Grande, Intendente Gustavo Melella, Club Social y Deportivo Los Ñires, IPRA, y el trabajo de la comisión de padres del Comité Rotary Club Isla Grande, quienes cubrieron todos los detalles para que este evento llegue a buen término.

Los organizadores anunciaron otro evento del mismo tenor en abril del 2019.

Premiación general IRT “Estrecho de Magallanes 24 y 25 de Noviembre”:

1 Ortiz Francisco 1716 Comite Ajedrez RC Isla Grande U14 0
2 Zapata Santino 1201 Circulo de Ajedrez Ushuaia U10 5 0
3 Alderete Tomas 1555 Comite Ajedrez RC Isla Grande U14 0

Mejor dama:

15 Carballo Brisa 0 Circulo de Ajedrez Ushuaia U12 3 0

Premiación por categorías:

1 Fontenla Martina 1314 Circulo de Ajedrez Ushuaia sub16 4 0
1 Basque Jorge 0 Comite Ajedrez RC Isla Grande sub16 3
1 Fleita Franco 1378 Comite Ajedrez RC Isla Grande sub14 0
2 Borbea Santiago 1336 Comite Ajedrez RC Isla Grande sub14 4 0
3 Villarroel Gustavo 0 Comite Ajedrez RC Isla Grande sub14 0
1 Da Rosa Gustavo 0 Circulo de Ajedrez Ushuaia sub12 4 0
2 Almiron Salvador 1332 Comite Ajedrez RC Isla Grande sub12 4 0
3 Astorga Emiliano 0 Circulo de Ajedrez Ushuaia sub12 0
1 Barreda Julian 1132 Circulo de Ajedrez Ushuaia sub10 4 0
2 Frutos Leandro Jose 1224 Comite Ajedrez RC Isla Grande sub10 4 0
3 Romero Etienot Maria Clara 0 Circulo de Ajedrez Ushuaia sub10 3 0
4 Almendras Maximiliano 0 Circulo de Ajedrez Ushuaia sub10 3 0

1 Iglesias Tomas 1278 Circulo de Ajedrez Ushuaia sub08 3 0
2 Hinojosa Solange 0 Circulo de Ajedrez Ushuaia sub08 2 0

Premios a las damas participantes:

19 Zuniga Samira 0 Circulo de Ajedrez Ushuaia sub12 3 0
30 Foschiatti Zoe 0 Comite Ajedrez RC Isla Grande sub12 0
31 Ruiz Miranda 0 Comite Ajedrez RC Isla Grande sub12 0
33 Romero Sanchez Yain Madeleine 0 Comite Ajedrez RC Isla Grande sub10 ½ 0

Premios Rapido “Estrecho de Magallanes” 24 de noviembre 2018

Rank Nombre Elo FED edad Pts Res.
1 Alderete Tomas 1548 ARG 14 6 0
2 Ortiz Francisco 1610 ARG 14 5 0
3 Almiron Salvador 1381 ARG 12 0
4 Frutos Leandro Jose 1252 ARG 9 4 0
5 Iglesias Tomas 1304 ARG 8 4 0

Mejor dama:

11 Zuniga Samira 0 ARG 11 0

También Podría Interesarle

47681107_2045796792142876_1471690700255920128_n

La Escuela Municipal de Hockey de Tolhuin obtuvo el 1er puesto de la Liga Provincial

La Escuela Municipal de Hockey de Tolhuin obtuvo el 1er puesto la Liga Provincial de …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *