Martes 16, octubre 2018
Pronóstico de Tutiempo.net
A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
mushfiestalargaprograma

Cronograma de la Fiesta de la Noche más Larga: Concierto y Recitales para las 9 noches

En el marco de la Fiesta Nacional de la Noche más Larga que celebra el solsticio de invierno por 9 noches. 
El municipio ushuaiense invita a los vecinos y vecinas de todas las ciudades de la provincia a participar de los conciertos y recitales con artistas y bandas consagradas a nivel nacional y con excelentes artistas de Tierra del Fuego.
Los festejos se extenderán del 15 al 23 de junio e iniciará con la elección de Embajador y Embajadora de la Ciudad que tendrá lugar este viernes en el Centro Cultural Esther Fadul desde las 20 horas.
Ese día se presentarán además Los Salamanqueros (Río Grande), la Banda Municipal de Ushuaia, Juan Galo, la Orquesta de Cuerdas y el Coro de Niños.
El cronograma de recitales, con entrada libre y gratuita, será el siguiente:

Sábado 16 de junio a partir de las 20:00 horas, en el Gimnasio Ítalo Favale, cancha N° 4: Noche de tango: La romántica, Dúo Ranas, Banda Municipal, Pareja de baile Lucila Segura y Lautaro Cancela y Tanguito Mejía.
Domingo 17 de Junio a las 20:00 horas, en Yámana Bar+ Patín: Noche electrónica.
Lunes 18 de Junio, a las 19:00 horas, en el microestadio “Cochocho” Vargas, espectáculo infantil: Wifi Fest.
Martes 19 de Junio, a las 20:00 horas, microestadio “Cochocho” Vargas: Primera noche de folclore: Peteco Carabajal y los artistas fueguinos: Nuevo Amanacer (Río Grande), Ballet Centro de Jubilados Koiushka, Reencuentro (Río Grande), Ballet Municipal de Tolhuin, Priscila Benítez Gaona (Ushuaia), Ramón Barrenechea (Ushuaia), Yati Chiri (Río Grande), Ballet Ushuaia, César Rodríguez (Ushuaia), Ballet Pasión sin Fronteras (Entre Ríos), Ramiro Portillo (Ushuaia) y Folclore en Zapatillas (Ushuaia).
Miércoles 20 de Junio, a las 20:00 horas en microestadio “Cochocho” Vargas: Noche tropical: Banda XXI, Los Palmeras y se presentarán también La Banda del Hormiga (Ushuaia), Cumbia Nostra (Río Grande), Grupo Fénix (Ushuaia) y Tempestad (Ushuaia).
Jueves 21 de Junio, a las 20:00 horas, en microestadio “Cochocho” Vargas: Noche de Rock: Bersuit, La Vela Puerca y Grupo Ensamble CePLA (Ushuaia), Pedro Mac (Ushuaia), Cintia Galeano (Ushuaia), Voddevil (Ushuaia), VozEnOff y Bona Mula.
Viernes 22 Junio a las 20:00 horas, en microestadio “Cochocho” Vargas: Segunda Noche de Folclore: Será el turno de Los Nocheros, Soledad y los artistas fueguinos Karina Valdez (Ushuaia), Los Hermanos Pérez (Tolhuin), Ballet Cruz del Sur (Ushuaia), Franco Andrada (Ushuaia)
Sábado 23 de Junio, a las 20:00 horas, en microestadio “Cochocho” Vargas: Tercera Noche de Folclore: Los Huayra, Chaqueño Palavecino, Lautaro Mariscal (Ushuaia), Soles que dejan Huellas (Río Grande), Sur Andino (Ushuaia), Facundo Armas (Río Grande), Ballet Flor de Ceibo (Río Grande).
Para mayor información, se invita a los vecinos y vecinas a conocer más detalles en la página oficial https://nochemaslarga.ushuaia.gob.ar

También Podría Interesarle

maxresdefault

Alerta meteorológico por precipitaciones abundantes

Debido a la formación de un sistema de baja presión sobre la zona de cobertura, …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *