Miércoles 19, diciembre 2018
Pronóstico de Tutiempo.net
A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
mrgternas18

Rio Grande: Deportistas ternados fueron agasajados por el Municipio

““El crecimiento de estos premios ha sido exponencial en los últimos años, y en las más diversas disciplinas”. El Municipio de Río Grande, a través de la Agencia de Deporte y Juventud, realizó en la noche del pasado viernes una cena de agasajo a los deportistas ternados para los Premios Ciudad de Río Grande V Edición.
El evento se llevó a cabo Polideportivo “Carlos Margalot” donde se congregaron 153 atletas representantes de 51 disciplinas deportivas, quienes recibieron un diploma y una medalla por la nominación.

mrgterna2El Gerente Ejecutivo de la Agencia, Prof. Diego Lasalle, destacó que “es un orgullo para nosotros poder recibir y reconocer a estos deportistas que nos representan tanto en la ciudad como en el resto del país”.
“El crecimiento de estos premios ha sido exponencial en los últimos años, con más disciplinas que se practican gracias al apoyo de las familias, las federaciones, el entusiasmo y esfuerzo de los deportistas y el Estado Municipal que acompaña cada una de estas iniciativas”, subrayó.
En este sentido, aseguró que “trabajamos para tener la mejor infraestructura deportiva y los mejores profesionales para que formen a nuestros chicos en los valores del deporte y les permitan crecer en un ambiente sano, alejado de las calles y de las drogas”.
Finalmente, el funcionario agradeció “a todos y cada uno de los miembros de la comunidad deportiva que día a día ponen el corazón y el esfuerzo para que Río Grande sea, como siempre lo marca el Intendente Melella, la Ciudad del Deporte”.
Durante la cena, se presentaron además espectáculos artísticos a cargo del Profesor Miguel Pacheco, quien dirigirá la nueva Academia Municipal de Baile.
Participaron del evento el Gerente Ejecutivo de la Agencia de Deporte y Juventud, Prof. Diego Lasalle, la Secretaria de Obras y Servicios Públicos Prof. Gabriela Castillo, la Secretaria de Promoción Social DI Analía Cubino, el Secretario de Finanzas, CP Oscar Bahamonde, la Secretaria de Producción y Ambiente, Prof. Sonia Castiglione, el Secretario de Participación y Gestión Ciudadana, Dr. Federico Runín, las Concejales Verónica González y Miriam Mora, subsecretarios y autoridades del Municipio y familiares de los ternados.

Ternas Premios “Ciudad de Rio Grande V edición”

1-Deporte: “Judo”
-Ledesma Dure, Rocío Silvana
-Szarapo, Valentina
-González, Ludmila

2-Deporte: “Adultos Mayores”
-Hipelmayer, Elver
-Balbina, Benjamina
-Hernández, Hugo

3-Deporte: “Karate Do”
-Piaggio, Antonela
-Sotelo, Salomé
-Gamarra, Melina Aylén

4-Deporte: “Adaptado”
-Brito, Cristian
-Maza, Nahuel
-Pujol, Luca

5-Deporte: “Powerlifting”
-Figueroa, Analía
-López, Micaela
-Guaquin, Adrián

6-Deporte: “Boxeo”

-Maximiliano Duarte
-Moira Tenorio
-Exequiel Soruco

7-Deporte: “Taekwondo ITF”
-Díaz, Yair
-Rolando, Candela
-Tapia, Lucas

8-Deporte: “Rugby”
-Viel, Francisco
-Palazzorossi, Daniel
-Kohan, Walter Ariel

9-Deporte: “Karate Tradicional”
-Prado, Lautaro
-Coihuin, Rafael
-Celano, Antonella

10-Deporte: “Ajedrez”
-Alderete, Tomas
-Borba, Santiago
-Quiroga, Ángel

11-Deporte: “Taekwondo WTF”
-Amaya, Carlos Facundo
-Fernández, Augusto Emmanuel
-Fernández, Brandon Marcelo

12-Deporte: “Padel”
-Gallardo, Iván
-Andrade Tenorio, Julio Cesar
-Ojeda, Lucas Jerónimo

13-Deporte: “Fisicoculturismo”
-Bertazzo, Jimena Noemí
-Olivari, Franco
-Lator, Josefina

14-Deporte: “Gimnasia Rítmica”
-Cruells, Giuliana
-Zurita, Azul
-Cárcamo, Isabela

15-Deporte: “Levantamiento Olímpico”
-Ruiz Cárdenas, Leandro
-Bejarano, Gabriel
-Rivero, Nicolás.

16-Deporte: “Gimnasia Artística”
-Jardín, Elías
– Aquino Ríos, Mélani Agostina
-Smorochyk, Valentina Nicole

17-Deporte: “Jiu Jitsu”
-Loto, Diego Mauricio
-Scholles, Facundo
-Maidana, Cristian Gabriel

18-Deporte: “Hockey Pista”
-Nieto, Carolina Jainen
-Coronel, María Guadalupe
-Pagella, Carolina

19-Deporte: “Salto Hípico”
-Valentina Agüero
-Lapadula Sofía
-Irupé Freires

20-Deporte: “Hockey Rollers”
-Chevallier Boutel, José
-Vílchez Lambert, Danilo
-Carmona, Álvaro Fernán

21-Deporte: “Waterpolo”
-Marín, Fernando Esteban
-Uriona, Iván Darío
-Curbelo, Pablo Leandro

22-Deporte: “Tiro Deportivo Olímpico”
-Dávila Miguel, Romina Aylen
-Alvarado, Melisa
-Ocampo, Martin

23-Deporte: “Natación”
-Picatto, Francisco Gabriel
-Molinari, Walter
-Domenech, Walter Gabriel

24-Deporte: “Tiro Deportivo”
-Rueda, Eduardo
-Barría, Cesar
-Bremsz, Gustavo

25-Deporte: “Bochas”
-Suarez, Carlos Osvaldo
-Pousa, Víctor
-Ibáñez, Juan

26-Deporte: “ATV”
-Barría, Tomás
-Pérez, Manuel
-Orellano, Maximiliano

27-Deporte: “Arquería”
-Casabene, José Luis
-Morillas, Manuel
-Monchietti, Renzo

28-Deporte: “Tenis”
-Gallardo, Nicolás
-Sciutto, Juan
-Romano, Tomas

29-Deporte: “Vóley”
-Bozzi, Sol
-Mariani, Abril
-Ybars, Franco

30-Deporte: “Atletismo”
-Agüero, Paola
-Ernaga, Pablo
-Torres, Joaquín

31-Deporte: “Básquet”
-Gutiérrez, Milagros
-Cruz, Rodrigo
-Nanco, Emanuel

32-Deporte: “Handball”
-Corregidor, Luciana
-Keller, Alan
-Soria, Juan

33-Deporte: “Canotaje”
-Vera, Guillermo Francisco
-Saldivia, Fernando Gabriel
-Villanueva, María Dolores

34-Deporte: “Ciclismo de Ruta”
-Juan Pablo Romero
-Mauricio Nuñez
-Acosta Ricardo

35-Deporte: “Deportes Combinados”
-Bustos, Cristina
-Mascareña, Héctor
-Pereyra, Leandro

36-Deporte: “Ciclismo Rural”
-Barcenas, Alejandro
-Cussigh, Sandra
-Vega, Gustavo

37-Deporte: “Futsal Salón AFA”
-Barrios, Leonardo Javier
-Perpetto, Facundo Israel
-Tumkiewicz, Nicolás

38- Deporte: “Ciclismo de Montaña”
-Nieva, Ángela
-Romero, Juan Pablo
-Santana, Gustavo

39-Deporte: “Futbol 11”
-Torres, Jonatan
-Torrez, Martin Ezequiel
-Bravo, Gustavo Andrés

40-Deporte: “Motociclismo”
-Lenti, Ariel
-Leonardelli, Gastón
-Orellana, Kevin

41-Deporte: “Futsal CAFS”
-Martínez, Lucas
-Guerrero, Patricio
-Mansilla, Luis

42-Deporte: “Hermandad”
-Finocchio, Matías
-Marchisio, Luis
-Villarroel, Juan

43-Deporte: “Karting”
-Pereira, Joaquín
-Mendoza, Alexis
-Garcia, Valentino

44-Deporte: “APITUR”
-Surt, Marcelo
-Igor, Federico
-Barría, Ricardo

45-Deporte: “Tenis de Mesa”
-Soto, Mauricio
-Almonacid, Enzo
-Roldán, Antonela

46-Deporte: “Automovilismo pista”
-Arrieta, Mauro
-Oller, Yanina
-Medina, Gabriel

47-Deporte: “Liga Independiente de Futbol”
-Tulian, Ricardo Jesús
-Videla, Néstor Gerardo
-Leiva Ibarra, Octavio Lucas

48-Deporte: “ACTCF”
-Lucas Bottan
-Hugo Valdez
-Fernando Garcia

49-Deporte: “Rollers Free Style”
-Orellano Santiago
-Pacheco Martina
-Martínez Lucas

50-Deporte: “BMX Free Style”
-Guevara Lautaro
-Miranda Santiago
-Olivera Maximiliano

51-Deporte: “Skateboarding”
-Portables Jeremías
-Duran Lautaro
-Bonacalza Juan Manuel

También Podría Interesarle

500pesos

Esta noche se acredita el Aguinaldo a Empleados Municipales

Estará disponible en las respectivas cuentas bancarias a partir de las 00:00hs de este miércoles …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *